Мы оба верующие, но мой муж не молится вместе со мной. Что делать?
Здравствуйте!
Хочу сказать спасибо за ваши молитвы и письма. Перечитываю их и понимаю, что они мне просто необходимы!
Мне нужен совет: я замужем три года, мы верующие еще до свадьбы, но вот беда мы никогда не молимся вместе. Я бы очень хотела, а вот муж как-то не очень это поддерживает. Как быть?
Приветствую Вас, Татьяна!
Простите, что долго не отвечал. Никак не получалось.
Верю, что молитва семьей - это большое благословение.
Если не получается договориться о том, чтобы вместе молиться, то возьмите несколько идеек:
1. Просто начинайте молиться, когда Вы ложитесь спать или когда возникает подходящая возможность - муж рядом и ничего особо не делает. Если даже он молчит и не молится, то все равно проведите хотя бы несколько минут в молитве о Вашей семье, браке и др. важных вопросах. И обязательно сделайте это в присутствии мужа, ну, а в конце молитвы скажите "Аминь!" (По прошествии дней таких молитв, если он и далее не будет молиться, то попросите его хотя бы "Аминь" в конце говорить).
2. Не реагируйте, если он с Вами не молится. Делайте это не долго, и вообще не обращайте внимание, если он молчит.
Если Вы будете молиться час перед сном, то он будет обязательно ворчать, что Вы не даете спать.
Но короткая молитва подтолкнет к упрощенной возможности помолиться.
3. Кроме того, не давите на него, но когда будет хорошее расположение его духа, возьмите и поговорите на тему молитвы, сказав, как сильно Вы нуждаетесь в его духовной поддержке. Напомните ему места Писания, подобно: "Молитесь друг за друга" (Иак.5:16).
4. Если вдруг (не дай Бог, конечно) Вы приболели, или что-то случилось, то скажите мужу, как Вам трудно (плохо, больно, печально) и попросите его побыть рядом с Вами и помолиться за Вас. Скажите, что Вам сейчас как никогда нужна его молитва.
В этом деле, главное перебороть барьер ложной стеснительности, а это именно то, что мешает женам и мужьям молиться вместе.
Каждый думает: "О, как я выгляжу молящимся перед ней (ним)? Не буду ли я выглядеть не особо духовным?".
Так что, КОГДА Вы переборете этот барьер, останется дело за самым малым: молиться больше, молиться чаще.
Бог да даст Вам мудрости и терпения!
Денис Подорожный
Интересные вопросы по теме:
- Муж не любит, я разочарована и на грани развода… Как быть?
- Я жалею об ошибочной молитве, повлиявшей на мои отношения с мужем, свекром и Богом. Что делать?
- Марина, подскажите как быть! Мы с мужем не можем принять решение, в какой стране нам жить??
- У нас с мужем нет взаимопонимания. Я его ненавижу!
- Муж – алкоголик, жена – служитель. Брак в кризисе. Что делать?
- Считается ли грехом физическое самоудовлетворение, если я в браке?
- У меня появилось недоверие к мужу, я думаю, что это дух ревности
- Посоветуйте пожалуйста литературу о сексе