Богословы не хотят служить в своих церквях
Ребята едут учиться в христианский институты и колледжи, а работать и служить потом в родной церкви не хотят. Что делать?
Весьма трудно отвечать обобщенно. Церкви разные, институты и колледжи разные, и христиане, тем более - различны. В каждом конкретном случае - своя причина. Я не могу сказать, что НИКТО не хочет служить. Это было бы не правдой. Есть множество церквей и также богословских заведений, где подобных проблем не много.
Но явление такое существует, и по моему мнению, причин у описанной вами проблемы может быть много:
- Доктринальное учение учебного заведения в чем-то отличалось от учения в родной церкви.
- После окончания учебы родная церковь не дает возможности "богослову" реализоваться в полной мере.
- Выпускник обрел много знаний, возгордился, и требует к себе "особого" отношения, что порождает протест у церковного руководства, а у того, в свою очередь, не желание что-то делать на чужих условиях.
- и т.д.
Для меня наиболее печальной кажется ситуация, когда учебное заведения настолько теоретизировано и оторвано от реальной церковной жизни, что по окончании его, студенты превращаются в теоретиков христианства, эдаких евангельских карлов-марксов, которые все знают, но ничего сами сделать не могут. Это весьма тяжелая ситуация, которая нуждается в осмыслении не только бывшими студентами, но и их бывшим руководством ин-та.
Интересные вопросы по теме:
- Этика в финансах семьи: можно ли мужу скидывать ответственность?
- Бог, сотворив Адама вложил в него полноту знаний обо всём или азы для дальнейшего развития?
- Обязательно ли каждому христианину быть лидером группы ( к вопросу о Г12)
- Нужно ли подчиняться руководителю служения?
- Как мне справиться с учёбой? Я стал плохо учиться...
- Может ли произойти духовный ущерб у одного или у обоих задействованных в рукоположении верующих?
- Как войти в своё призвание?
- Что делать когда в институте просят деньги ?